Оргкомитет 2-й Всероссийской конференции по Схематерапии открывает приём заявок на участие.

Мы приглашаем всех заинтересованных специалистов поделиться своими научными и практическими наработками, которые могут быть использованы в практической работе схематерапевтов.

Оргкомитет 2-й Всероссийской конференции по Схематерапии открывает приём заявок на участие.

Мы приглашаем всех заинтересованных специалистов поделиться своими научными и практическими наработками, которые могут быть использованы в практической работе схематерапевтов.

Выступления в научных секциях продолжительностью до 15 минут.

Для выступления с докладом необходимо заполнить заявку – до 1 сентября 2023 года. Научный комитет рассмотрит присланные материалы и уведомит авторов о включении в программу Конференции до 1 октября 2023 года.


Объём описания доклада – от 100 до 150 слов. Содержание описания: цель, результаты, практическая значимость, выводы.


Постерные доклады:

Принятые Оргкомитетом постеры будут включены в программу Конференции в качестве стендовых докладов. К началу стендовой сессии на Конференции авторы, чьи постеры вошли в программу Конференции, размещают печатный

(бумажный) постер в формате 90×120 см в специально отведенных оргкомитетом местах.

Содержание постера: цель исследования, основные результаты, практическая значимость, выводы. Желательно наличие иллюстраций (например, рисунков, схем, диаграмм).

В стендовых докладах могут быть представлены результаты исследований и выпускных работ студентов-специалистов, магистрантов, аспирантов по тематике конференции.

Обсуждение узкого проблемного вопроса на примере конкретного клинического случая. Участник обозначает тему выступления, проводит презентацию клинического случая в концепции схема-терапии и приглашает 1-2 экспертов в данном направлении дать комментарии по обсуждаемому вопросу. Описание и концептуализация случая должны быть разосланы экспертам заблаговременно.


! Для соблюдения конфиденциальности необходимо изменить все детали, которые могут раскрыть анонимность клиента/пациента, а также получить информированное согласие клиента/пациента на представление случая на конференции.


Время презентации одного клинического случая – 30 минут


Минимальные требования к ведущим: схематерапевты, прошедшие обучение в рамках сертификационной программы и находящиеся в процессе сертификации (берут супервизии)


Подайте заявку до 1 сентября 2023 года. Научный комитет рассмотрит присланные материалы и уведомит авторов о включении в программу Конференции до 1 октября 2023 года. При положительном решении о включении спикера в программу конференции подтверждение участия может быть направлено в более ранний срок.

При подаче заявки на кейс-презентацию необходимо заполнить все поля формы на сайте Конференции.

Объём описания кейс-презентации – 100-150 слов. Содержание описания: концептуализация проблем клиента/пациента, ход терапии и применяемые методы, достигнутые результаты.

Тренинг навыков по узкоспециальной теме или конкретной интервенции в рамках схематерапевтического подхода, либо другого подхода, который может быть интегрирован в работу схематерапевта.


Для выступления с докладом необходимо заполнить заявку до 1 августа 2023 года. Научный комитет рассмотрит присланные материалы и уведомит авторов о включении в программу Конференции до 5 сентября 2023 года.


Тайминг – 1,5 часа: включает в себя небольшую теоретическую часть, демонстрацию, практику для участников и краткое обсуждение.


Пример заявки: Эмпатическая конфронтация с режимом Гневного Защитника


Минимальные требования к ведущим: сертифицированные в ISST схема-терапевты

На симпозиуме несколько заранее заявленных выступающих по очереди раскрывают одну общую тему. Каждый выступающий представляет свой аспект темы или точку зрения, опираясь на результаты научных исследований или представляя свои кейсы.


Заявки присылаются на почту perform@schematherapy-conf-russia.org до 1 августа 2023 года. Научный комитет рассмотрит присланные материалы и уведомит авторов о включении в программу Конференции до 5 сентября 2023 года.


Тайминг – 1,5 часа: включает в себя выступления участников, обсуждение, ответы на вопросы.


Пример названия: «Когнитивно-поведенческая терапия и схематерапия обсессивно-компульсивного расстройства».

Обращаем Ваше внимание, что программа уже формируется. Присылайте заявки как можно раньше, не откладывайте на последний день!
Если возникли вопросы по подаче заявок, пишите: perform@schematherapy-conf-russia.org